Учебные занятия с водителями-операторами пожарных пеноподъемников

Апрель 28, 2018

IMG_E2743

В рамках выполнения указания Главного управления МЧС России по Республике Коми об организации обучения по очно-дистанционной форме работников  ФКУ «9 отряд ФПС ГПС по Республике Коми (договорной)» по программе повышения квалификации «Водители для работы на специальных агрегатах пожарного пеноподъемника»,  на базе ФАУ ДПО Сыктывкарский учебный центр ФПС и базе 91,92,93 пожарных частей ФКУ «9 отряд ФПС ГПС по Республике Коми (договорной)» в городах Ухта и Усинск,  прошли учебные занятия с водительским составом закрепленным за пожарными пеноподъемниками.

За время обучения  водители имеющие допуск для работы на пожарном пеноподъемнике, успели посоревноваться между собой в профмастерстве и выучке по управлению сложной, но столь необходимой в пожарном деле техникой.

IMG_2657B-uS37nRoMg

Все этапы обучения были разработаны с учетом максимального приближения к встречающимся в жизни условиям работы пожарных водителей, требующих таких личных качеств, как внимательность, быстрота реакции, умение мгновенно принимать правильное решение в сложной пожарной обстановке.

Обучение состояло из двух частей. В ходе дистанционной части водители сдавали зачеты по Правилам дорожного движения, отвечали на вопросы о тактико-технических характеристиках машин, устройстве и обслуживании их пожарно-технического вооружения, особенностях эксплуатации летом и зимой, средствах связи.

IMG_E3215IMG_05IMG_326802

Вторая часть, — прошла уже на территории пожарных частей. Рабочая программа включала в себя упражнения, которые водителям необходимо было выполнить в наиболее короткое время, стараясь не совершать при этом ошибок, и представляла собой скоростную езду с преодолением препятствий и выполнением определенных фигур: «Змейка» – проезд передним ходом площадки с объездом ограничителей, «Бокс» – маневр автомобилем на ограниченной площадке и постановка его в бокс.

Оператор, в роли которого выступал водитель, должен был выдвинуть выносные опоры и выровнять платформу автомобиля, поднять стрелу подъемника, в строго установленное место. После этого задача считалась выполненной.

IMG_E32701001h7paA4to0KoIMG_2717IMG_2678IMG_E3211IMG_3264IMG_E3294IMG_03

 

 

Компетентная комиссия по итоговой аттестации оценила прохождение каждого этапа, учитывая все ошибки, допущенные при выполнении. По итогам итоговой аттестации все работники получили свидетельства о прохождении повышении квалификации водителя- оператора пожарного пеноподъемника.