Пожарно-техническая выставка

На базе ФАУ ДПО Сыктывкарский учебный центр ФПС расположена пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Республике Коми».

Ее возглавляет ведущий  методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей федеральной противопожарной службы ЛОБАНОВ Петр Николаевич.

Выставка работает: с 09:00 до 18:00 по МСК (понедельник-четверг), с 09:00 до 16:45 (пятница).

Запись на экскурсию осуществляется по телефонам: 8 (8212) 46-85-90, +7 912 949-59-07.

Выставка начинается уже на территории ФАУ ДПО Сыктывкарский учебный центр ФПС, где расположены часть экспонатов, например два транспортных средства, на которых выезжали на пожар в прошлом веке.

1

Старинный пожарный ручной насос и конно-бочечный ход. Это повозка, запряженная лошадью, на ней бочка с водой. При помощи конно-бочечных ходов тушили пожары  в Коми крае в XIX и в первой половине XX века.

На территории учебного центра перед вами предстанет одна из первых в Коми пожарных машин на базе автомобиля  ЗИС-5 с центробежным насосом, с закрытой кабиной для личного состава.

 

2

3

На территории Сыктывкарского учебного центра также расположена «Аллея памяти» погибшим сотрудникам пожарно-спасательной службы Республики Коми. Мемориал был открыт в июне 2009 года. В фойе первого этажа учебного центра размещена мемориальная доска с портретами погибших.

 

4

5

Здесь же в фойе можно ознакомиться со средствами пожаротушения: старинный ручной насос и переносная пожарная мотопомпа, до настоящего времени стоящая на вооружении пожарной охраны.

6

7

Основная экспозиция пожарно-технической выставки расположена на третьем этаже. В просторном зале размещены экспонаты и стенды, рассказывающие об истории становления и развития пожарной охраны в Республике Коми.

8

На манекене образец формы брандмайора – руководителя городской пожарной охраны в Российской империи до революции 1917 года.

9

Старинная боевая одежда пожарного и рында пожарного депо Усть-Сысольска (Сыктывкара).

1011

12

13

Современные образцы боевой защитной одежды пожарного, приборов защиты органов дыхания.

14

15

16

Пожарно-спасательная техника и оборудование.

17

18

Специальная часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне и пожарным из Республики Коми, сражавшимся с врагом.

19

20

Также на выставке можно познакомиться с творческими работами детей и подростков – участников и победителей ежегодного республиканского конкурса «Безопасность глазами детей».